Губернатор региона посетил ивановский "Автокран"

За пять лет машиностроительный завод «Автокран» в пять раз нарастил объем производства. В 2018 году после возобновления производственной деятельности после простоя здесь выпустили 150 кранов, в 2024 году выйдут на цифры 750 кранов.

4 сентября т.г. предприятие посетил губернатор Ивановской области Станислав Сергеевич Воскресенский. Он ответил на вопросы работников машиностроительного завода и осмотрел новую продукцию – пожарные телескопические подъемники, которую освоили в этом году.

Телескопические подъемники - это комплексное решение для городской застройки в 9-12 этажей, которое совмещает в одной машине нескольких функций: люлька с высотой подъема до 32 метров и грузоподъемностью 350 кг, жестко закрепленные лестничные марши, по которым могут перемещаться как борцы с огнем, так и люди, которых спасают, и система для доставки на высоту пожатотушащих смесей. Серийное производство импортозамещающей продукции начнут с 2024 года.

На встрече с губернатором работники завода подняли вопросы подготовки кадров, состояния дорог и другие.

О присоединении к Декларации о взаимодействии с субъектами МСП

В настоящее время российские деловые объединения участвуют в реализации поручения Минэкономразвития России по присоединению хозяйствующих субъектов к Декларации о взаимодействии крупного бизнеса с субъектами малого и среднего предпринимательства.

Предлагаем предприятиям региона, осуществляющим взаимодействие в субъектами МСП, ознакомиться с Декларацией и рассмотреть возможность присоединения к ней.

Декларация и реестр компаний, присоединившихся к ней, опубликован на официальном сайте Общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ» (https://opora.ru/deklaratsiya-o-vzaimodeystvii-krupnogo-biznesa-s-subektami-msp/ ).

Для присоединения к Декларации необходимо направить письмо об этом в адрес Союза промышленников и предпринимателей Ивановской области по адресу электронной почты sppivanovo@mail.ru.


Ивановская область - в лидерах "Иннопрома-2023"

В рамках международной промышленной выставки «Иннопром-2023» был презентован рейтинг регионов с эффективной реализацией промышленной политики. В части цифровой трансформации лучшей стала Ивановская область.

Так, отмечены итоги работы промышленных предприятий в Государственной информационной системе промышленности. ГИСП – ресурс Минпромторга России для представителей крупных предприятий, малого бизнеса и ИП, который позволяет на единой цифровой площадке собрать информацию по объёмам выпуска основных видов промпродукции, в том числе с целью импортозамещения.

Сейчас в каталоге ГИСП представлено более 5 тыс. наименований товаров ивановских компаний  - ХБК «Шуйские ситцы», «Русский дом», «ИМЗ Автокран», «Нейрософт» и других. Это позволяет региональным компаниям успешно конкурировать, в условиях санкций выходить на новые рынки и замещать зарубежных поставщиков.

Отметим, Ивановская область уже третий год подряд демонстрирует успехи на онлайн-площадках, являясь региональным лидером в своем сегменте. По итогам первого полугодия 2023 года оборот ивановских продавцов на Wildberries и Ozon превысили 40 млрд рублей. Ранее губернатор Станислав Воскресенский отметил, что предприниматели Ивановской области сумели быстро адаптироваться и освоить новые форматы торговли.

Кроме того, на выставке ивановская компания «Garpix» представила автоматический высокоскоростной измеритель, определяющий вес и габариты любых предметов. Комплекс «Garpix 3D Scan» способен измерить весо-габаритные характеристики товаров за 1 секунду, тем самым оптимизировать процессы складской логистики. Отметим, что разработка ивановской компании не имеет аналогов на российском рынке.

Областная трехсторонняя комиссия - о важном

6 июля состоялось плановое заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством заместителя Председателя Правительства Ивановской области И.Г.Эрмиш.

Сторону работодателей в комиссии представлял генеральный директор Союза промышленников и предпринимателей Ивановской области П.А.Коньков.

Комиссией были рассмотрены вопросы организации летней оздоровительной кампании детей и подростков, реализация программы по снижению уровня бедности и другие.

Всероссийская ярмарка трудоустройства - окно возможностей

В регионе прошли мероприятия в рамках федерального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время Возможностей».

На 26 площадках в муниципальных образованиях региона очно и в онлайн форматах проведены собеседования, ознакомительные экскурсии на предприятия, консультации и профориентационные мероприятия.

В открытии ярмарки в Иванове 23 июня т.г. принял участие генеральный директор РСПП(Ив) П.А.Коньков, который в своем приветственном слове подчеркнул важность развития кадрового потенциала региона в условиях активизации процессов импортозамещения.